Ville - Argelès-sur-Mer
Ville

Délégués de quartier

Délégués de quartier

Répondre rapidement aux attentes des Argelésiens, posséder sur le terrain des interlocuteurs à l’écoute de leur quartier, telle est la volonté qui a conduit à l’instauration des délégués de quartiers. Il sont aujourd'hui 65 à s'investir au quotidien dans la vie locale, traits d'union entre les citoyens et l'administration municipale.

Le Racou - Port Argelès

Jean-Michel Danoy et Robert Subiros (Le Racou), Marie-Louise Meunier et Anne-Marie Moisson (Port-Argelès), Alain Lauratet (Les Villas du Port), Betty Sensevy (Corailleurs - Lauriers roses).

 

Plage Centre

Françoise Cosqueric (allée du Racou - Lauriers-Roses), Albert Mas (avenue Charles de Gaulle), René Pons (allées piétonnes), Christine Simahidine (boulevard de la Mer- bois des pins - avenue des Corbières) et Valérie Texier (Petit Bois - le Catalan).

 

Plage Nord

Georges Labbé (Joie et Lumière) et Roger Jouffroy (Costa blanca - Boramars).

 

Centre ville

Jean Delisle (La Clairière - Gendarmerie), Joseph Delpy (avenue de Charlemagne - Bonanza), Lyliane Gineste (Convention), Didier Hennebelle (avenue de la Libération - Gambetta), Raphaël Hurtado (Faubourg de l'Arpe), Marinette Legrand (Route Nationale - gare - Rigaud), Christine Poignant (Rue de la Résistance), Gabriel Puchol (coeur de village), Annabelle Renault (Castell Maler), Richard Schwab (stade - Club Tennis) et André Tixé (Le Marasquer - Rimbaud - bas de l'avenue du 8 mai 1945).

Parc d'activités - Taxo

Jean-François Autonès (Zone d’activités côté Saint-André), Chantal Henry (Zone d'activités centre et nord), Laurent Lenglet (Zone d’activités côté RN 114), Armide Maître (Les Couloumates), Josette Marti (Taxo d'Avall) et Henriette Roméro (Les Couloumates).

 

Charlemagne - Valmy

Michelle Andréani (Charlemagne), Michel Bernard (Lotissement Prade Basse), René Champenois (Monts i Mar), Josette Coll (Jardins du Soleil n°2), Paul Dabadie (Jardins du Soleil n° 1), Michel Juncy (HLM route de Collioure), Serge et Marie-Ange Lacombe (Lotissement Petit Charlemagne), Daniel Monvoisin (Orée des Champs), Jean-Paul Muller (Le Clos de la plage), Jacqueline Payrot (Mas Botte - Valbonne), Marie Pérez (Le Belvédère), Dominique Porteu (Jardin des Fontaines), Frédéric Pujol (rue Alain), Marie-France Raynaud (Chemin du Priou), René Sicart (Coste rouge), Joseph Thomas (Champ de Cadaquès) et Jean Wagner (Résidences d’Argelès).

Massane

Robert Couteau (La Massane 1,2,3), Gilles Delépine (lotissement Les Oliviers), Robert Guillemet (Lotissement Les Vignes), Pierre Lopez (La Chênaie), Jean Mendez (Portes de la mer), Barry Morton (Le Regatiu - La Granotera), Marc Renault (avenue Molière - collège), Daniel Sadurni (Hôtel de Ville et Aspres de la Sorède) et Thérèse Vangeneugden (Le plateau-Aspres du Levant).

Piémont - Route de Sorède

Jean-Marc Bataillon (La Cerigue), Jeanne Cadmas (Saint-Julien-Les Oliviers),  Eliane Casteiltort (Chemin de Vignes-Mas Paret), Josette Cristau (Le Roua), Renée Lemoine (Les Tuileries), Germain Navarro (La Fontaine-San Julia-chemin de Saint Pierre), Joël Rosienski (Lotissement les Jasmins-le Chêne), Louis Trévy (Cave coopérative-Moulin Mars) et  Marie Vial-Brender Albert Mas (avenue Charles de Gaulle)(route de Sorède).

Ville
Mairie d' Argelès-sur-mer Allée Ferdinand Buisson - Tél. : 04.68.95.34.58 - Fax. : 04.68.81.60.63